Лучшие сорта ранней клубники по версии Клиома-Сервис
Клубника — одна из самых вкусных ягод, поэтому неудивительно, что большинство людей мечтают полакомиться ею как можно быстрее. Именно для этого существуют ранние сорта клубники, посадив которые вы можете собирать первый урожай уже в мае. Таких сортов достаточно много, поэтому предлагаем читателям ознакомиться с наиболее урожайными и простыми в уходе вариантами.
Сорт Альба
Данный сорт был выведен итальянскими селекционерами и стал очень популярен в Европе. Он отличается превосходной морозостойкостью и повышенной выносливостью. Если сажать сорт Альба в южных регионах, то урожай созреет уже в мае, если в более холодной климатической зоне, то красные ягоды можно ожидать примерно в середине июня.
Урожайность сорта Альба высока. Обычно с одного куста за сезон вы можете собрать чуть больше 1 кг ягод. При этом масса одной ягоды составляет 30-50 г. Сами кусты среднего размера имеют малое количество усов. Стебли под тяжестью ягод часто "ложатся" на землю.
Вкус клубники Альба насыщенный кисло-сладкий. Ягоды долго сохраняют привлекательный вид, что делает их максимально транспортабельными.
Сорт Аллегро
Особенностью этого сорта, выведенного в Нидерландах, является его неприхотливость. Рассада клубники легко принимается на любой почве, а ее основным требованием есть наличие солнечного света. Также сорт Алегро имеет хорошую морозостойкость, хорошо переносит перепады температур и проявляет отличную устойчивость к фитофторозу, мучнистой росе и другим заболеваниям.
В сезон с одного куста клубники Аллегро можно собрать примерно 800 г ягод. При этом вес одного плода составляет 30 г. Плоды достаточно сладкие с легкой кислинкой, содержание сахара составляет 9%. Подходят как для употребления в свежем виде, так и для варенья, консервации.

Сорт Хоней
Один из самых популярных сортов ранней клубники в Украине. Он относится к американской селекции и отличается очень ранним сроком созревания — к 25 мая, как правило, уже есть первые спелые ягоды.
Своей популярностью сорт Хоней обязан прежде всего своей неприхотливости и высокой адаптивности, благодаря которой он легко приспосабливается к разным климатическим условиям и почве. Урожай созревает к 25 мая. Урожайность очень высокая – до 3,5 кг с одного куста, средняя масса ягоды – 50 г. Вкусовые качества тоже на высоте, ведь клубника сладкая, сочная и ароматная.
Сорт Азия
Это сорт итальянской селекции. Известен прежде всего тем, что клубника вырастает очень сладкой и вкусной. Срок созревания сорта Азия – средне-ранний. Ягоды конической формы весом до 34 г. Они обладают приятным ароматом, плодоножка легко отделяется.
Сорт Азия отличается умеренной устойчивостью к заболеваниям, требует профилактической обработки от мучнистой росы, хлороза, антракноза. Морозостойкость тоже на среднем уровне. Благодаря плотной мякоти ягоды долго сохраняются и без проблем переносят длительную транспортировку.
Сорт Румба
Этот сорт имеет голландское происхождение. Он созревает в конце мая, примерно в тот же срок, что и сорт Хоней. Кусты компактные, открытые и с длинными цветоносами, благодаря чему ягоды имеют достаточно солнечного света и созревают равномерно. Также описанная форма кустов значительно упрощает сбор урожая.
Средняя масса клубники сорта Румба составляет 26-35 г, однако в начале плодоношения могут встречаться и достаточно крупные экземпляры массой 50 г. Мякоть сочная, вкусная, красного или темно-красного цвета. Обладает характерным блеском, который сохраняется в течение нескольких дней после сбора урожая. Также клубники не подвержены деформации, имеют среднюю плотность, поэтому хорошо сохраняются и являются транспортабельными.
